Большая учительская неделя – ключевое событие Года педагога и наставника, объявленного Президентом Российской Федерации. Ее мероприятия прошли со 2 по 8 октября и охватили все регионы страны, в том числе и Республику Алтай. В рамках недели на базе КОУ РА «СКОШИ для детей с нарушением слуха» 6 октября 2023 года состоялся региональный семинар по теме: «Особенности работы со слабослышащими и позднооглохшими детьми в условиях образовательного учреждения».

   

     Специалисты Центра ДОТ поделились опытом работы со слабослышащими обучающими в дистанционном формате. С участниками семинара проведено экспресс-анкетирование об особенностях дистанционного урока и представлены его эффективные стороны при работе с данной категорией детей: опора на ведущий анализатор-зрение, индивидуальная регулировка звука, адаптация материала, индивидуальный подход, самостоятельность выполнения интерактивных заданий. Также участникам продемонстрирован видеофрагмент дистанционного урока, в котором наглядно прослеживались плюсы дистанционного обучения слабослышащих детей, кроме того, предоставлены методические рекомендации по проведению дистанционных уроков.

     Участие в региональном семинаре позволило педагогам Центра ДОТ изучить опыт коллег по обучению слабослышащих детей и рассказать об особенностях образовательного процесса в дистанционном формате.

  

   
© ЦДОТ РА, 2021г.