12 апреля 2024 г. в Центре ДОТ прошли тематические уроки, посвященные Международному празднику «День космонавтики и авиации».

     Мечты о космических полетах волновали умы исследователей и фантастов со второй половины XIX века. В то время уже выдвигались различные теории относительно того, как будут осуществляться такие путешествия и что ждет людей в новых мирах. Так, в своих романах французский писатель Жюль Верн описывал полет к Луне на снаряде, выпущенном из большой пушки.

     Однако еще несколько десятилетий космические полеты оставались фантастическими мечтами. Всё изменилось в конце 1950-х годов. В 1957 году в Советском Союзе был осуществлен запуск первого искусственного спутника Земли. Следующая цель была еще более амбициозной — отправить в космос аппарат с человеком на борту.

     В результате пилотом назначили 27-летнего Гагарина. Считается, что решающую роль сыграли его открытость, честность и улыбка, которая впоследствии стала известна на весь мир. Первая в истории ракета-носитель «Восток» с человеком на борту стартовала с космодрома Байконур 12 апреля 1961 года в 09:07 мск. При запуске Гагарин произнес: «Поехали!», и эта фраза вскоре стала крылатой.

     Об истории возникновения праздника, о его роли для нашей страны и развитии космонавтики ребята обсудили в рамках космического урока. А также просмотрели и обсудили запуск российской ракеты тяжелого класса «Ангара-А5», которую впервые отправили 11 апреля 2024 г. в испытательный полет с космодрома Восточный.

"..30 секунд после старта - полет по программе. 50 секунд - двигатели работают устойчиво… 590 секунд - полет проходит по программе...".

  

   
© ЦДОТ РА, 2021г.